[Сайт серьезного романтика ]
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Тобольск должен стать туристским центром Сибири
20:00
Тобольск должен стать туристским центром Сибири
Тобольск должен стать туристическим центром Сибири

На прошедшей в Москве пресс-конференции глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Владимир Стржалковский сказал о ходе реализации мотивированной программки «Создание туристского центра Западной Сибири на базе историко-культурного наследства городка Тобольска». Напомним, что настолько пристальное внимание старому городку уделяется в согласовании с поручением Президента РФ Владимира Путина, который посетил Тюменскую область в марте Две тыщи три года. В рамках этой программки Ростуризм вместе с рядом министерств и ведомств разрабатывает меры гос поддержки и формы роли федеральных органов власти в решении этого вопроса. <br>На реализацию тобольской программки на наиблежайшие три года в общей трудности будет выделено Четыреста восемьдесят 5 млн. рублей. Сейчас в Тобольске насчитывается более Двести памятников истории и культуры, в том числе 30 5 объектов федерального значения.

По воззрению профессионалов, таковой концентрации памятников не имеет ни один из других городов Западной Сибири. В свое время конкретно в Тобольске был построен 1-ый и единственный в Сибири каменный кремль, открылась 1-ая в Сибири школа, 1-ый в Сибири театр, издан 1-ый в Сибири журнальчик. Тобольск связан с последними неделями жизни Романовых, а в 20 км от него, в селе Покровском, сохранился дом Григория Распутина. Не считая того, туристы могут посетить город в рамках круиза по Оби и Иртышу, протяженность маршрута Тобольск – Тюмень – Ханты-Мансийск – Салехард составляет около Одна тыща двести км.

Для реализации этого проекта областной мотивированной программкой предвидено выделить на этот год 40 5 млн. рублей на ремонт теплоходов.<br>Как поведал Владимир Стржалковский, под контролем Ростуризма была проведена большая работа по определению в Тобольске объектов, строительство, реконструкция либо восстановление которых будет финансироваться из федерального бюджета. Всего выбрано Одиннадцать объектов, в том числе Восемь исторических: Софийско-Успенский собор, соборная колокольня, здание мужской гимназии XVIII века, Тобольский кремль, здание гимназии XIX века, в какой обучался Дмитрий Менделеев, два корпуса Тюремного замка, в каком содержались декабристы, и другие.

Реконструкция и реставрация Тобольского кремля закончится уже в Две тыщи 5 году - на эти работы в рамках областной мотивированной программки уже выделено более Восемьдесят млн. рублей.

Просмотров: 222 | Добавил: entimargra1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: