[Сайт серьезного романтика ]
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Убежать от зимы: стоит везти малыша в теплые страны?
20:01
Убежать от зимы: стоит везти малыша в теплые страны?
Убежать от зимы: стоит везти малыша в теплые страны?

Так устроен человек, что в летнюю жару ему хочется холода и снега, а зимой - тепла и клубники. И кого, как ни любимое чадо, мы рвемся согреть, когда на градуснике «минус 20», а за окном бушует эпидемия свиного гриппа?

Так устроен человек, что в летнюю жару ему хочется холода и снега, а зимой - тепла и клубники. И кого, как не любимое чадо, мы рвемся согреть, когда на градуснике «минус 20», а по телеку только и молвят, что об эпидемии свиного гриппа? «На юг, к морю!» - решают заботливые праотцы и под клики «Ура!» потомка везут «туда где плещут волны, играют чайки над волною» И, сами не желая того, погружаются в череду простуд и ОРВИ, которые почти всегда ждут их по возвращении на Родину…

Привычка или рай?

Иммунитет - очень узенький инструмент, чтобы настраивать его кувалдой, такой как акклиматизация, смена часовых и погодных поясов.

И напрасно праотцы думают, что заснеженная и холодная Москва опасней для малыша, чем какой-нибудь Таиланд или Эмираты. Все дело в том, что специфически российские микроорганизмы вызывают у малыша специфичный иммунный ответ. В нашем климате и в определенной среде обитания у малыша годами формируется набор антител. Не говоря уж о том, что био ритмы организма не терпят резкости и неожиданности.

Поэтому после экспромтного отдыха в жарких странах не удивляйтесь насморку (самое неопасное, что может случиться) или затянувшейся хандре возлюбленного чада. Подумайте - нужно ли ребенку иностранное тепло, может, приятней и полезней будет отвезти его в страну со схожими климатическими аспектами? Те же Финляндия, Швеция, Чехия в период зимних каникул могут быть никак более интересными, чем райское солнце и теплое море. Даже наша родная Карелия с ее первозданной природой и незапятнанным воздухом будет куда более оправданной для детского иммунитета, чем жаркие страны.

Отменить нельзя поехать

Как минимум, если поездку отменить нельзя, нужно тщательно к ней приготовиться. Опыт показывает, что заранее знать, в какой мере ребенок будет подвержен акклиматизации, практически нереально. Поэтому, если Вы собрались на море, возьмите за базу обычный опыт: за неделю-две до отъезда начните давать ребенку курс мультивитаминов, может быть (по согласованию с медиком), курс укрепляющих препаратов - эхинацею, элеутерококк. В 1-ый день после прибытия на курорт не купайте малыша, а в 1-ые дни после возвращения в холодную Москву не выводите на улицу, и тогда плохие последствия поездки «из зимы в лето» будут минимизированы.

Акклиматизация

Общего режима акклиматизации на курорте не существует, по-хорошему, для каждого малыша она должна быть индивидуальной. Для лучшей адаптации за неделю до поездки следует несколько поменять обыденный режим жизни - устроить ребенку как бы маленькую «репетицию» отдыха: чаще бывать на свежем воздухе, поменять рацион на похожий тому, который предполагается на курорте. На самом курорте необходимо правильно питаться, не стоит есть много мяса, жирной пищи, лучше избегать «фаст-фуда». Лучше дать предпочтение овощам и фруктам.

Если едете с ребенком - нужно рассчитывать отдых более чем на Три недели. «Уик-энд» в Египте или неделя на Гоа для малыша очень сильное испытание, потому что детский организм более остро воспринимает конфигурации среды, и процесс акклиматицации может затянуться на весь срок вашего пребывания на море. А возвращаясь домой, маленькой курортник получает дополнительный «заряд бодрости» в виде 2-ой акклиматизации, уже к родным минусу, слякоти и т.д. Не довольно какой организм управится с такими встрясками, поэтому неизбежны недомогание, обострение обретенных заболеваний. Про ОРВИ и простуды просто промолчим…

Так что, выбирая страну, в какой пройдут зимние каникулы, лучший вариант - управляться здравым смыслом и блеском в глазах малыша. Почти всегда непосредственно такой выбор будет беспроигрышным.

И последнее. Если в жаркие страны зимой и стоит ехать, то только ради эмоций возлюбленного малыша. Если давняя мечта вашего малыша - встретить Новый год верхом на слоне под пальмой, он чувствует себя счастливым в этой поездке, значит, он укрепляет здоровье так как ни одни витамины сделать не в состоянии.

Просмотров: 249 | Добавил: entimargra1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: